您所在的位置:首页>公众互动>国土访谈
行风热线(2017年11月23日)
发布时间:2017-11-25 来源:

上线单位:铜陵市国土资源局

上线时间:2017年11月23日上午7:25—7:55

上线地点:铜陵市广播电台二楼“行风热线”直播室

上线人员:

市国土资源局党组成员副局长:张毅

市不动产登记中心主任:花南平

市土地征收中心副主任:汪登峰

市土地管理委员会办公室秘书:叶伟伟

 

  主持人:今天上线的嘉宾是市国土资源局党组成员、副局长张毅,张副局长好!

  张毅:主持人好,听众朋友大家好!

  主持人:今天做客直播间的嘉宾还有市不动产登记中心主任花南平,花主任好!

  花南平:主持人好,听众朋友们好!

  主持人:今天做客直播间的嘉宾还有市土地征收中心副主任汪登峰,汪副主任好!

  汪登峰:主持人好,听众朋友好!

  主持人:

  今天做客直播间的嘉宾还有市土地管理委员会办公室秘书叶伟伟,叶秘书好!

  叶伟伟:主持人好,听众朋友们好!

  主持人:

  土地节约集约利用,是党的十八大以来党中央、国务院决策部署的一项重要举措。叶秘书,请你谈谈为什么要节约集约用地,我市近年来又是如何落实此项工作的。

  叶伟伟:

  节约集约用地:主要包括了三层含义,一是节约用地,就是各项建设都要尽量节省用地,千方百计地不占或少占耕地;二是集约用地,每宗建设用地必须提高投入产出的强度,提高土地利用的集约化程度;三是通过整合、置换和储备,合理安排土地投放的数量和节奏,改善建设用地结构、布局,挖掘用地潜力,提高土地配置和利用效率。

  土地是极其宝贵的资源,人多地少,耕地资源稀缺是我国的基本国情,特别是对于铜陵这样一个城市面积小、地貌多样的城市,在工业化和城镇化快速发展的今天,建设用地需求量旺盛,保护与保障的矛盾日益突出,同时由于经济增长方式粗放和土地浪费现象严重,更加剧了建设用地的供需矛盾。大力推进节约集约用地建设,走出一条建设占地少、土地利用效率高的符合铜陵市情的新路子,不仅是缓解用地供需矛盾,保障经济社会又好又快发展,更是促进经济转型,建设幸福铜陵必由之路。

  市委、市政府对我市推进节约集约用地十分重视,2012年2月,市政府正式出台了《铜陵市人民政府关于全面推进节约集约用地的实施意见》(铜政〔2012〕5号),2014年4月,进一步出台了《铜陵市人民政府关于进一步强化土地节约集约利用工作的意见》(铜政〔2014〕10号),该文件作为全市推进节约集约用地指导性意见,全方位地提出了促进节约集约用地指导方针、原则和工作方法。

  实施意见要求,国土和城乡规划部门要认真做好全市范围内的土地利用潜力调查,重点做好滩地、坡地、工矿废弃地、低效利用地、地质灾害范围的土地利用规划,因地制宜地提出土地利用意见;土地利用总体规划及城市规划要全面贯彻节约集约用地、严格保护耕地的方针,从严控制建设用地总规模和建设占用耕地规划,引导和鼓励适家建设的未利用地开发成建设用地,并实行节约集约用地评价结果也新增建设用地计划分配相挂钩的制度。

  加大土地的供后监管。《意见》明确,国土部门负责审查项目用地、面积及开竣工时间,发改部门负责审查产业政策执行情况和建设项目固定资产投资强度,规划住建部门审查规划条件执行情况,对项目建设进展缓慢的,要及时做好土地的收回和变更工作,对确实无力开发的,可以收回土地,确定新的开发单位。

  提高工业项目用地效率。新建工业项目建筑容积率不低于1.0,建筑密度不低于40%(不含道路),其中国家级开发区、市管省级开发区新建工业项目建筑容积率不低于1.2;国家级开发区、市管省级开发区、县管省级开发区新建工业项目土地投资强度分别不低于300万元/亩、200万元/亩、150万元/亩,或预期亩均税收(不含土地使用税,下同)不低于30万元/年、20万元/年、10万元/年。对达不到上述标准的新建项目,相应核减建设用地面积。对国家级开发区和省级开发区固定资产投资额低于1亿元的单个工业项目,原则上不单独供地。

  党的十八大以来我市认真落实了党中央、国务院的决策部署。大力推进节约集约用地体现在以下几个方面。

  2012年以来土地节约集约工作

  ----共争取国家和省新增建设用地计划2.3503万亩,额外争取追加用地计划3700亩,争取增减挂钩指标3670亩;

  ----完成报批各类建设项目用地4.4407万亩,新寻建设用地3.1494万亩;

  ----供应各类用地3.1270万亩,实现土地收入216.1411万元;

  ----省政府耕地保护考核指标完成较好,年年全面完成省下达的目标任务,全市耕地保有量和基本农田面积分别达到143.75万亩、115.04万亩,实现了耕地占补平衡;

  ----省政府新增建设用地指标完成较好,年年全面完成省下达的目标任务。十二五期间,全市单位地区生产总值建设用地下降率控制在7%左右,位居全省前列;

  ----闲置土地处置和出让金清欠取得阶段性成果,累计清欠土地出让金28.24亿元,盘活处置存量和闲置土地近1万亩。

  ----土地利用和管理形势观测分析工作成效明显,观测点建设被授予全国“2016年度土地利用和管理形势观测分析工作成效突出观测点”称号;

  ----2013年成立了市土地管理委员会,全市土地节约集约利用工作纳入市委、市政府的重要议事日程,规范化、制度化和程序化建设迈上新台阶;

  ----土地节约集约利用制度体系进一步完善,出台了《铜陵市人民政府关于全面推进节约集约用地的实施意见》、《铜陵市闲置土地处置办法》、《铜陵市国有建设用地使用权出让(划拨)、建设监管实施细则》、《铜陵市划拨转出让补缴土地出让金暂行办法》等一系列制度;

  ----开发区节约集约评价工作成果显著,全市6个开发园区年度节约集约评价通过省、部级验收。积极协调并完成了狮子山国家级高新技术开发区评审工作任务;

  ----在全省率先开展了开展节地评价工作,积极推进化工、采矿等行业项目落地,一批新材料、新化工项目顺利落户经开区。

  主持人:

  不动产登记工作关系到千家万户,与人民群众的切身利益紧密相联。花主任,今天请你就不动产登记中的若干问题与听众朋友作一交流。

  花南平:

  好的,我来回答群众咨询的比较多的问题。

  1、不动产统一登记实施后,原有各类不动产证书是否有效?

  答:《不动产登记暂行条例》(简称“条例”)的全面实施也要有一个过程。《条例》实施后,无论是依法颁发的新版证书,还是机构整合前原相关登记部门继续颁发的各类旧版证书,以及《条例》实施前,也就是分散登记时已经依法颁发的各类证书,都继续有效,新版证书和旧版证书在一段时间内并行使用。

  不动产登记的原则是“不变不换”和方便企业群众,也就是权利不变动,证书不更换。等到依法办理变更、转移等登记工作时,逐步更换为新的不动产证书。2016年 月 日市区(不含义安区)不动产权证书启发后,即不再发放原各类证书。也就是说老百姓过去依法办理的房产证、土地证, 老百姓过去依法办理的《土地使用证》和《房屋所有权证》,都是有效的。

  2、《不动产权证书》有什么作用以及与不动产登记簿的区别?

  我国历来就有对不动产权利人颁发权利证书的传统。根据《物权法》的规定,“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。”权利人领取《不动产权证书》,表明了权利人的不动产权利可以得到法律的保护。权利人根据证书记载的内容,可以及时便捷地掌握自己的不动产财产状况,依法有效地开展有关交易,保护和实现自己的不动产合法权益。同时,证书发放是否及时、记载内容是否准确,对登记机构也是一种监督,有利于规范不动产登记行为。

  《不动产权证书》与不动产登记簿的区别在于,不动产登记簿反应的是不动产的状态以及不动产的各种权利变动,具备一定的法律效力。不动产登记簿在不动产登记制度中处于核心地位。

  《不动产权证书》,它是不动产登记簿所记载内容的外在表现形式。不动产权证书是保管在权利人手中的,它是表明权利归属的一种证明。

  3、小区内公用设施和物业服务用房等怎么登记?

  对于小区内依法属于全体业主共有的公共场所、公用设施和物业服务用房等共有部分,不动产登记机构在登记簿上如实记载,不单独颁发不动产权属证书。

  4、登记机关是否可以依据人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效征收决定直接办理注销登记?

  登记机关完全可以依据人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效征收决定直接办理注销登记。原因是:现实生活中,不少原权利人怠于申请注销登记,而登记簿上记载的仍然是原权利人,与实际的权利状态不符,不仅容易造成登记簿管理上的混乱,还可能影响其他人的合法权益,因此,登记机关可以按照规定依职权直接进行注销登记。

  5、监护人能处理未成年人的不动产财产吗?

  一般情况下,未成年人的父母就是未成年人的监护人。监护人可以处理未成年人的不动产财产。但是,需要注意的是,监护人处分未成年人的房屋而申请登记的,需要提供他(她)与未成年人的身份关系的证明,还要提供他(她)处分房屋行为是为未成年人利益的书面保证。

  6、哪些情形下,不动产登记机构不予登记?

  凡是申请登记的事项存在根本性缺陷而且无法补救的,不动产登记机构应当作出不予登记的决定。具体包括以下情形:

  一是申请登记的事项违反法律、行政法规规定的。

  二是申请登记的不动产权利,存在尚未解决的权属争议,或正在争议中。

  三是申请登记的不动产权利超过了规定期限。

  四是法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

  主持人:

  汪副主任,请你介绍一下我市集体土地征收方面的一些问题。

  汪登峰:

  1、我市现在执行的集体土地征收政策

  (分市辖区和枞阳县两地)

  (1)市辖区范围内执行2017年6月26日发布的《铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》(铜政〔2017〕31号),该《办法》经2017年6月12日市政府第120次常务会议审议通过, 2015年3月11日发布的《铜陵市集体土地征收管理办法》(铜陵市人民政府令第58号)同时废止。

  《铜陵市市辖区集体土地征收管理办法》(铜政〔2017〕31号)适用范围包括铜官区、义安区、郊区以及市辖区范围内国家、省、市经济开发园区。里面政策方面未作大的变动,只是对原执行的市政府58号令中实施征收主体等部分条款作了修订,并报省政府备案。

  (2)枞阳县可根据土地征收工作实际情况,参照《办法》制定县域范围内土地征收补偿安置政策。

  需要注意的是,铜政〔2017〕31号文施行前,已公告征地补偿安置方案的征收项目,仍按其公告执行。虽已办理征地审批手续,但尚未实施且未公告征地补偿安置方案的征收项目,可按新办法执行。

  2、集体土地征收应支付哪些补偿费用?我市现在执行什么标准?

  (1)为保障被征收人生活,维护被征收人合法权益,征收土地应当支付相应的补偿费用。征收土地补偿费用,包括三个方面,即土地补偿费、安置补助费和青苗等地上附着物补偿费。

  按照《中华人民共和国土地管理法实施条例》规定,土地补偿费归农村集体经济组织所有,其分配、使用应当依照法定程序经本集体经济组织成员讨论决定。安置补助费用于安置被征收土地集体经济组织成员,必须专款专用,不得挪作他用。土地补偿费和安置补助费由省政府统一制定标准。

  地上附着物(包括房屋)及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。被征收土地上的房屋、其他地上附着物和青苗补偿标准由市人民政府制定。

  (2)目前我市执行2017年6月26日发布的《铜陵市人民政府关于调整市辖区集体土地上房屋和地上附着物征收补偿标准及相关政策的通知》(铜政〔2017〕32号文),这是最新标准,相比2015年原执行的铜政〔2015〕8号文标准在临时过渡费、搬迁奖励、楼房瓦顶和预制板部分设施补偿上作了相应增加约10%、特别是坟墓的迁移和安置补偿等热点关注方面作了大幅度提高(其他补偿标准不变)。

  3、集体土地的征收主体和具体实施部门

  市政府是本市市辖区集体土地征收主体,发布土地征收公告,批准征收补偿安置方案。

  市国土资源局负责征收计划的审查和报批等工作(依据《关于调整我市土地和房屋征收管理体制的通知》铜编〔2013〕90号第四条)。具体承担土地征收告知、征收调查、组织听证、会同有关单位拟定土地征收公告和土地征收补偿安置方案公告报市政府审批、责令交出土地决定书、土地征收过程中发生的申诉、复议案件办理等。

  市土地和房屋征收办公室,受市国土资源局的委托,负责拟定征收政策,指导、协调、监督管理征收工作(依据《铜陵市土地和房屋征收办公室主要职责内设机构和人员编制方案》铜政办〔2014〕18号)。具体承担土地征收计划编制、土地征收补偿安置方案审核、征收成本核算等。

  辖区政府(包括铜陵经开区,下同)依据我市土地房屋征收管理体制的规定,负责各自辖区范围内土地征收实施工作。具体负责土地征收补偿安置事项和房屋合法性认定等工作,并确定专门机构具体承担组织征收评估、征收谈判、协议签订、补偿费等费用结算支付、安置房屋分配、征收补偿安置结果公开、征收补偿安置档案等补偿安置事务性工作。

  4、集体土地征收过程中的征收听证

  土地征收听证,因被征收人申请而举行。土地征收中有二次可申请听证。一是在征收土地方案报批前,被征收人申请听证的,应当组织听证;二是在征地补偿安置方案公布后,被征收人要求举行听证的,应当组织听证。

  征收听证,由市国土资源局按照《国土资源听证规定》组织。符合听证条件的,应当按规定制作听证通知书,在听证的7个工作日前通知听证参加人举行听证时间和地点。并在举行听证会后7个工作日内,将听证笔录及结果随征地补偿安置方案一并报市人民政府批准。确需修改征地补偿安置方案的,应当依照有关法律法规和批准的征收土地方案进行修改。

  以上由于时间关系这里不能一一解答,听众朋友们可以浏览市国土资源局网站政务公开征地信息专栏查阅相关政策和具体补偿标准。也可以联系市国土局征收中心2838710这个电话进行详细咨询。

  5、我市集体土地上房屋征收安置主要有哪几种方式?

  答:我市集体土地上房屋征收安置主要采取房屋产权调换安置、货币化安置、房票安置、自拆自建安置方式。

  房屋产权调换安置,是指拆迁人用自己建造或购买的房屋产权与被拆迁人的房屋进行产权调换,并按被拆迁房屋的评估价和调换房屋的市场价进行差价结算的行为。产权调换是房屋拆迁补偿安置的方式之一,其特点是以实物形态来体现拆迁人对被拆迁人的补偿。也就是说以异地或原地再建的房屋,和被拆除房屋进行产权交换,被拆迁人失去了被拆迁房屋的产权,调换之后拥有调换房屋的产权。

  货币化安置,是指在拆迁住宅房屋中,拆迁人将应当用以安置的房屋按规定折算成安置款,由被拆迁人选购住宅房屋自行安置的方式。简单说就是变实物分房为货币分房,居民住房找市场。实行货币化安置,被拆迁人可以根据自己的情况,用货币化安置款自主地选购住房,既方便了群众,也增加了拆迁安置工作的透明度。

  房票安置,是指比照就地或者就近建设安置房实行产权调换安置的政策,将按政策应安置面积房屋(虚拟安置房)的市场评估价款与政策规定应奖励补助之和,扣除被搬迁人安置需承担费用后的余额,以房票形式出具给被搬迁人,由被搬迁人自购房屋安置的棚户区搬迁安置形式。房票是被搬迁人购买安置房屋的结算凭证,不得提现、转让、赠与。

  自拆自建安置, 是指房屋所有权人自己拆除属于自己的房屋,在原地再建新的房屋的行为。城市规划建设用地范围外征地,在符合规划前提下,经审批划拨宅基地,每户宅基地面积不超过160平方米、建筑面积不超过320平方米,农户自行建房。被拆除房屋,按照征收房屋补偿标准结算。

0
扫一扫在手机打开当前页