在线咨询

您所在的位置:首页>公众参与>在线咨询
本人住房是2013年购入的,现在手里拿的是房产证和土地证,目前银行按揭贷款没有还清,本人可以申请办理把房产证和土地证换成不动产证吗?
提交时间:2018-07-11

这位网友,您好:

  《不动产登记暂行条例》实施后,无论是依法颁发的新版证书,还是因没有完成职责和机构整合,原相关登记部门继续颁发的各类旧版证书,以及《不动产登记暂行条例》实施前,也就是分散登记时已经依法颁发的各类证书,都继续有效,新版证书和旧版证书在一段时间内并行使用。不动产登记的原则是“不变不换”和方便企业群众,也就是权利不变动,证书不更换。等到依法办理变更、转移等登记工作时,逐步更换为新的不动产证书。您这种情况无需换证。如确需换证,需要提供银行出具的同意函及相关材料换证。如有其他问题,您可电话咨询不动产登记窗口总服务台(电话:0562-5823006)。

  感谢您对不动产登记工作的支持!


回复时间:2018-07-17
国土资源局领导,您好: 我家于2004年在铜陵长江公路大桥桥北老洲菜市场边买的商品房,由于当时我在上学,父母不识字,房屋合同都是我大姐签的她自己名字,合同一直在我妈手上,到目前一直没有办理房产证。现在我准备以我的名义办理房产证和不动产权证:请问我需要准备那些资料?具体到哪里办理二证及步骤?大概费用多少?我大姐必须到现场做出情况说明或其它手续么? 问题较多,盼回复,谢谢。
提交时间:2018-07-05

网友你好:

  你在铜陵市国土局门户网站在线咨询,在老洲镇购买的商品房,如何办理不动产登记的问题,现答复如下:

  根据不动产登记有关规定,办理商品房转移登记,应当提供原不动产权证书、经备案的商品房销售合同、销售发票等材料。经与你本人联系,你购买的商品房坐落在老洲镇农贸大市场8幢23号,有买卖合同和收款收据,未办理商品房销售合同备案,开发商没有开具商品房销售发票。请与开发商联系完善相关手续后,携申请人身份证明、契税缴交证明等向不动产登记中心提交不动产登记申请。

  不动产登记服务中心联系电话: 3223779(窗口)、3211066(办公室)

枞阳县国土资源局

2018年7月16日


回复时间:2018-07-16
我在村里承包了农田平整改造工程,村里说是县镇批的低产田改造工程项目。其工程实际内容是:把圩内的高塝旱地、土墩等不好种的通过取土(表层好土留用)、平整等工程建设改造成好种的水田。在工程实施过程中,基层国土部门不要我搞,说我把基本农田的土取了,是违法行为。请问领导:我明明在做好事,怎么又违法了?高塝地不取土怎么能改造成水田?难道多出来的土不能合理利用吗?老百姓意见很大,要我尽快完工,要耕种。敬请领导尽快予以答复为盼。
提交时间:2018-06-14

这位网友您好:

  一、电话与你联系询问具体情况,由于你的电话已停机,无法了解具体情况,也就无法答复你所提的具体问题。

  二、可以明确的是“土地法”明确规定,在基本农田上严禁挖沙取土。

  三、如是县镇批的低产田改造工程,需有正式批准文件,实施中应与当地国土部门对接,严格按施工方案实施。

  2018年6月21日


回复时间:2018-06-25
咨询下枞阳横埠老街有房产证没有土地使用证的问题,请问怎么办理或者处理,麻烦领导给予帮助为盼。
提交时间:2018-06-04

网友你好:

  你在铜陵市国土局门户网站在线咨询,你在横埠镇老街的房屋,办理了房产证,没有土地使用证的问题,现答复如下:

  经与你本人联系,并查阅不动产登记档案,你所咨询的房屋登记在你母亲名下,分别建造于上世纪八、九十年代,土地使用权性质为农村集体经济组织居民宅基地。按照国家相关规定,实施不动产统一登记以前依法颁发的土地、房屋等权利证书继续有效,如你要求更换为包含宅基地使用权内容的《不动产权证书》,可以按照《不动产登记条例实施细则》的有关规定提交材料,向枞阳县不动产登记中心申请办理。如需转让该宗不动产,必须符合现行法律法规的相关规定。

  枞阳县国土资源局

  2018年6月28日


回复时间:2018-06-28
感謝贵局对信访的重视和及时回复。但信访人真不明白当地政府欺上瞒下,必有原因!事实如此简单清楚,却混淆是非。一,余永牛违建,铁证如山,但每调查一次,申请身份都在变化!先是余永牛本人,再换其母,再将余永牛非农户口迁回农村,又将其母与余永牛另立户头,以上终属当地政暗箱操作,因为作为村集体成员信访人三户以上均不知情!重要的是,胡春梅与长子余永发一直生活在一起几十年,三口之家,两层楼房近两百平米。土地确权后,我村组人均不足六分田,胡春梅全家一亩多田,余永牛迁回户口,没有土地,违建毁耕田近二亩!而不是房屋地基面积,调查是愚弄百姓,欺瞒上级!!全国十八亿亩耕地红线在哪里!用全家的耕田和其邻家的耕田来用于回迁户的违建,还美其名曰无房户,天大笑话。农民全家无田地还占用别人耕田,是不是毁完耕田,再将户口迁走?!!!二,关于齐继昌违建,齐继昌兄弟二人都有住宅,拆其母一处老宅,建两幢新楼,调查时当地政府左顾而言他,转移视线,说什么楼房面积符合要求,故伎重演,纯属扯淡!当地政府对违建有不可推卸的责任,所以千方百计的维护偏袒,怕被追责!!!三,信访人十年无房至今,当地政从无过问,2016年多次申请遭拒,后赶上新农村建设,当地政府不是直接通知,而是托人转告建房的事。因为建房不是小事,无房户高兴筹钱建房,才两三个月,传来余永牛要建房,无房户的房子建不成了。在同一地块,无房户申请在先,当地政同意在先,又为何同意无户籍的余永牛建房,没有当地政府默许,谁敢在政府眼皮底下违建!!无房户只想建几间住房,为何这么难?调查时,无房户十年无房可属事实,老屋六间土房是父母留给无房兄弟三人,人均两间。2O08年大雪倒塌至今,老屋不适建房可否属实!!背井离乡在外打工几十年,回家都寄宿亲友家里。新农村建设,无房户想要一个家都这么难吗?因无房户举报违建,当地政府r却屡屡给违建披上合法外衣。对无房户不闻不问。请上级政府明辨是非,解决无房户实际困难,给无房户一个公道!!
提交时间:2018-05-23

网友:

  你好,你在5月19日局长信箱、5月23日在线咨询反映“枞阳县雨坛乡雨坛村幸福组余永牛、齐继昌违法占地建房”的问题。我局高度重视,前期,我局已对你多次进行了答复。现就你新提出的问题,根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  一、余永牛母亲申请建房,经雨坛镇、雨坛村逐级审核,其符合农村村民建房条件,程序合法,现雨坛镇政府拟将其建房报批材料报县政府审批。

  二、反映雨坛村干部齐继昌母亲拆老宅基地一处建成2栋新楼。目前,现场有三幢新楼房,一幢属齐继昌母亲所有,另外两幢分别属齐继昌四叔齐应发和其兄弟齐继才所有。

  三、信访人反映其申请建房未获审批问题。2016年,齐永贵户申请建房,经雨坛村两委会议同意其建房,雨坛镇政府及时组织由分管领导、国土所、建设办、雨坛村相关人员实地勘察。因信访人申请的宅基地地块位置特殊,前临省道义其公路,后临被信访人余永牛兄弟余永发户土地,因该用地位置距离义其公路直线只有21米,经村、镇同意齐永贵、齐永中在前距离义其公路18米,后面余永发同意退让3米,其可以在东西宽6米的范围内建房。但经雨坛村委会、雨坛村委会联系信访人好友多次通知信访人回乡办理相关手续,信访人均未予理睬,以致宅基地事项未落实。2017年因国家政策调整,距离省道公路两侧30米范围内不得新、扩建建筑工程,以致齐永贵、齐永中原拟定地点不符合规划而无法建设。镇、村两级均同意信访人另行选址建房,但信访人拒绝。

  另,未发现余永牛拟建房位置占用信访人土地。

  枞阳县局已责成属地国土所,加强巡查,防止非法占地行为发生。

  根据属地管理原则,枞阳县国土局负责辖区内土地管理工作。网友如对本答复件有疑问,请咨询枞阳县国土局。

  2018年6月11日


回复时间:2018-06-11