在线咨询

您所在的位置:首页>公众参与>在线咨询
有人租用了位于枞阳县雨坛镇金庄组所有农田、耕地养殖泥鳅这合法吗
提交时间:2018-04-16
网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,关于您的问题请咨询枞阳县国土局,电话0562-3211671
回复时间:2018-04-16
想在农村创业养殖,租赁的是农业耕地,想改成田一样,是不是改变了土地性质,不准饲养?
提交时间:2018-04-13

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心。

  根据《国土资源部农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)文件,将“规模化养殖中畜禽舍(含场区内通道)、畜禽有机物处置等生产设施及绿化隔离带用地;”和“水产养殖池塘、工厂化养殖池和进排水渠道等水产养殖的生产设施用地;”纳入生产设施用地进行管理。

  设施农业用地按农用地管理。生产设施、附属设施和配套设施用地直接用于或者服务于农业生产,其性质属于农用地,按农用地管理,不需办理农用地转用审批手续。生产结束后,经营者应按要求进行土地复垦,占用耕地的应复垦为耕地。非农建设占用设施农用地的,应依法办理农用地转用审批手续,农业设施兴建之前为耕地的,非农建设单位还应依法履行耕地占补平衡义务。各类畜禽养殖、水产养殖、工厂化作物栽培等设施建设禁止占用基本农田。


回复时间:2018-04-25
我是买的金隆公司拍买的房子,在金山新村29.504,土地证一直没办,现在能办吗?
提交时间:2018-04-03

这位网友,您好:

  经线下与您核实,您咨询的金山新村29栋504室不动产证书换证业务已于4月8日办结。

  感谢您对不动产登记工作的支持!


回复时间:2018-04-10
请问该地2018年是否有拆迁计划。安排在什么时间拆迁。
提交时间:2018-03-28

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,关于您的问题请咨询市征收办或铜官区政府相关部门。

2018年3月29日


回复时间:2018-03-29
我公司座落在枞阳县项铺镇龙虎村,自2011年以来用于矿山基建、修路、生产线升级改造等,总投资已逾1.3亿元。为响应政府相关规定,企业并未正式投产。近日,有龙虎村民陶自七擅自在九鼎公司矿区安全距离范围征迁过的地址上强行修建房屋(注:矿区300米范围内属于安全距离,安全管理部门要求此范围内不得有任何居户,所涉房屋我公司已全部搬迁并补偿结束)。该户无任何建房审批手续,在没有政府、国土、林业等相关部门审批的情况下,动用挖机修路、伐木,公然违背了枞阳县项铺镇政府2013年4月9日文件关于采矿区500米内严禁建房的规定(见附件1),且多次劝阻无效,强行建房(见附件2)。鉴于以上情况,企业表示强烈质疑:村民私自建房,是否需要政府的建房审批?私自修路、伐木,是否需要国土、林业的批复?在政府严禁建房的矿区安全距离范围内公然建房,企业利益如何维护?恳请相关领导详查实情,尽快拆除违章建筑,严厉打击此类违法违规行为,还企业一个宽松和谐的投资经营环境为感! 安徽省九鼎玄武岩有限公司 2018年3月26日
提交时间:2018-03-27

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,我局收到你的网上反馈后,立即转发给枞阳县国土局处理,现将枞阳县国土局答复内容公布如下:

  经查:陶自七,项铺镇龙虎村人,现年63岁,两子一女均已成年,其中长子陶尽已成家并有两个孩子,目前8人只拥有一处宅基地约149平方米,符合宅基地分户条件。现占用的土地是其老宅基地(当时因房屋倒塌而未获得拆迁补偿,宅基地也未补偿),面积约为80平方米,占用地类为建设用地。陶自七户未经批准,擅自占用本村集体土地建房,均被镇、村及项铺国土所联合制止,国土所已下达了《责令停止土地违法行为通知书》,现处于停工状态。

  2018年4月3日,经过镇、村、九鼎公司积极协调,已达成初步意向,陶自七已停止违法建设行为。

  我局(枞阳县国土局)已责成项铺国土所加强土地执法巡查,跟踪监管,防止违法用地再次发生。

  2018年4月8日


回复时间:2018-04-08