您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
房产证
发布时间:2018-11-07 字号:
提交时间: 2018-11-01
内容描述: 领导你好,我爷爷奶奶住的是拆迁的房子,现在这个房子可以办理房产证了,但是我爷爷去世了,那这个房产证如何办理?需要哪些材料?
回复时间: 2018-11-07
回复内容:

这位网友,您好:

  经线下与您联系,您咨询的为民福家园回迁房。针对您咨询的这种情况,因房屋所有权为您爷爷及奶奶共同共有,目前,您爷爷已去世,依据《不动产登记暂行条例实施细则》

  相关规定,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。同时因继承情况复杂且涉及申请材料较多,建议您前往铜陵市政务服务中心不动产登记中心窗口咨询。咨询电话:0562-5823275(联系人:任科长)

  感谢您对不动产登记工作的支持!

  2018年11月7日

回复单位: 市国土局