您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
枞阳县钱铺镇井边村非法挖山卖钱
发布时间:2018-11-06 字号:
提交时间: 2018-10-24
内容描述: 铜陵市枞阳县钱铺镇井边村和庐江县相邻,由于枞阳规划到铜陵市,以前私家开采铜矿被禁止了,那些小矿老板没了收入,做起了卖山上石土的生意,尤其是井边村和庐江县砖桥乡隔界的地方,山被挖的遍体鳞伤。山上有许多百姓家的祖坟,他们全然不顾,直接把老百姓祖坟给挖了,百姓有苦难言。因为那些个老板都是有势力的人,怕举报了被他们报复。山上高岭土是暴利,每天夜里,挖掘机在山上肆无忌惮的乱挖,严重影响了附近百姓的生活,破坏了生态平衡,更是断了子孙后代的路。绿水青山便是金山银山,井边村百姓一直是靠山生存,那些违法分子,为了一己私利,完全对环境不管不顾,当地钱铺镇政府和井边村委会也是睁一只眼闭一只眼,哪里会为百姓说话,希望国土局领导能够制止不法分子乱挖乱采行为,为井边村老百姓做做好事
回复时间: 2018-11-06
回复内容:

网友:

  你好,你在局长信箱反映“枞阳县钱铺镇井边村与庐江县交界处非法开采”的问题。我局高度重视,第一时间转枞阳县国土局,要求依法调查处理并及时上报,现将核查情况回复如下:

  经调查,群众反映的该取石、取土点范围位于枞阳县钱铺镇井边村境内,与庐江县毗邻,属于枞阳县钱铺矿业有限责任公司井边外围铜矿采矿许可证范围内(证号:C3400002009053120018721)。举报事项基本属实,该宗地范围内主要从事合法井下矿山废弃矿渣清运工作,确有小范围破坏山体行为,枞阳县钱铺国土所已下达《枞阳县国土资源局责令停止违法行为通知书》,依法责令该企业停止违法行为。经密集巡查,现已停止。

  枞阳县国土局已责成属地国土所根据《国土资源执法监督规定》继续加强重点区域日常巡查,防止国土资源违法违规行为发生。

  2018年11月6日

回复单位: 市国土局