您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
关于4月8日铜陵市国土局转发枞阳县国土局的回复后说明
发布时间:2018-05-07 字号:
信件标题: 关于4月8日铜陵市国土局转发枞阳县国土局的回复后说明
内容描述: 枞阳县国土局答复漏洞百出,自相矛盾。足以见证农村地方政府官官相护,欺上瞒下,知法犯法!! 一.在本村组无户口,无土地的违建人余永牛,在正月就已在农田建房。无人过问至今,经无房户举报后改以其母名义申请。其母年近八旬,与其子共有二层楼房近两百平米,为何要在农田建房!且占地面积近两亩。知法犯法!请查实! 二.村副书记齐继昌,镇土地巡视员,其住房在十年前就已转卖本组村民齐美龙,(中华人民共和国土地管理法第六十二条: 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。)后被国家征收。2016年以美丽乡村建设之名,拆其母其叔两户两栋一百多平米老屋,建三栋近600多平米的新房,原宅基地能够吗?自欺欺人!齐继昌母亲和他叔家老房没被征收。是自己拆房自建。超出原宅基地三倍以上,超出的是已征收的,这中间有没有以权谋私的行为?三.无房户信访是因为老屋在08年大雪中倒塌至今无房居住。当地政府也从无过问,2016年美丽乡村建设回乡十余趟申请建房。当时乡土管所,建设办都以不能在农田建房遭拒。而非现称的建设用地,此地可有批文?何时有的?让我们回家建房一无批文二无建房证,如何建房?余永牛无户籍,无田地哪来让田一说!当地政府不顾法律法规,不执行中央政策,新农村建设就是让老百姓十年无房可住,关系户一人一房,甚至多房吗? 请彻查!无房户齐永贵,齐永中。
回复内容:

网友:

  你好,你在局长信箱反映“枞阳县雨坛乡雨坛村幸福组余永牛、齐继昌违法占地建房,并对前期答复不满”的问题。我局高度重视,第一时间转枞阳县国土局,要求依法调查处理并及时上报。枞阳县局分管领导亲自带队组织人员进行现场核查,现根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  一、关于余永牛无本组户口占地建房情况。

  经查,余永牛、余永发系雨坛镇雨坛村幸福组村民胡春梅的儿子,余永牛常年在外务工,在该组没有住房,回家时随同其母胡春梅共同暂住在其兄弟余永发家。为解决住房问题,2018年3月份,胡春梅申请宅基地与余永牛共同居住(农村父母一般与小儿子生活)。在调查时,余永牛户口在其母胡春梅户口簿上(户主:胡春梅,子:余永牛,孙:余艺泽)。胡春梅申请建房符合相关条件,目前,正按照农村宅基地申报程序在依法办理审批之中。

  另查明,今年年初该户在未取得批准文件情况下,擅自在拟选址地点动工建设,经雨坛国土所巡查发现制止后,一直停工至今。

  二、关于齐继昌户卖房屋后又申请宅基地情况。

  上世纪90年代齐继昌户在雨坛镇街道购买了门面房,将位于雨坛村幸福组的房屋出售给本组村民齐永虎。省道“义其公路”雨坛段改造时,雨坛镇政府拆迁了齐永虎户房屋并安排齐永虎户在雨坛村幸福组另行建房。后齐继昌与其妻子离异后,位于雨坛镇街道门面房权属全部归属其前妻子所有。齐继昌又回到了其母亲位于雨坛村幸福组的房屋与其母亲共同居住和生活。2016年,因雨坛村创省级美丽乡村建设需要,将齐继昌母亲共同居住的房屋拆迁。同年,建成占地100平方米现住房,与其母亲共同居住。

  三、关于信访人齐永贵、齐永中户申请宅基地未获批准情况。

  信访人齐永贵、齐永中与被信访人余永牛三户在雨坛村均属无房户。2016年,齐永贵户申请建房,经雨坛村两委会议同意其建房,且雨坛镇政府及时组织由分管领导、国土所、建设办、雨坛村相关人员实地勘察。因信访人申请的宅基地地块位置特殊,前临省道义其公路,后临被信访人余永牛兄弟余永发户土地,该用地位置距离义其公路直线只有21米,经村、镇同意信访人在前距离义其公路18米,后面余永发同意退让3米,其可以在东西宽6米的范围内建房。但,经雨坛村委会、雨坛村委会联系信访人好友多次通知信访人回乡办理相关手续,但信访人均未予理睬,以致宅基地事项未落实。2017年因国家政策调整,距离省道公路两侧30米范围内不得新、扩建建筑工程,以致齐永贵、齐永中在原拟定地点建设不符合规划无法建设。镇、村两级均同意信访人另行选址建房,但信访人拒绝。

  目前,枞阳县国土局已责成属地国土所,加强巡查,防止非法占地行为发生。

  2018年5月3日