您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
盼守住我们的绿水青山
发布时间:2018-04-12 字号:
提交时间: 2018-03-31
内容描述: 您好,我是来自安徽省铜陵市枞阳县雨坛乡查岭村肖家组的一名村民,我叫肖XX。本科就读于华中农业大学资源与环境学院。目前在中国农业科学院区划所读土壤学研究生,我的手机号是176XXXXXXXX。我的父亲是肖XX,我母亲叫江XX。我们的祖祖辈辈都生活在肖家组的小山村里。这两年,有几位老板过来考察以后,在我们的小山村开始强制性开矿,而且开的是金属矿。开矿的地点距离我们生活的区域不足1000米。我自身是学环境这方面的,我知道开金属矿以后对于环境的污染有多大,包括水源和土壤。现在开金属矿后的污染对土壤的污染是第一位的。开矿所带来的经济效益跟以后恢复生态环境所需要投入的资金是没办法成正比的。对于生态环境的污染是无法估量的。之前这几位老板有征求过意见,我们并没有全村表决通过。但是现在施工队已经开始伐木,让我们感到很痛心。习主席说绿水青山就是金山银山,而现在我们的绿水青山就要被破坏。我们现在只想知道是不是政府确实批准了这项开矿工程,政府和国家是什么态度。我们在下面的小村民在强权面前很无能为力,希望政府能给我们一个答复。感谢。我们希望保住我们山青水秀的小山村。
回复时间: 2018-04-12
回复内容:

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,我局收到你的网上反馈后,立即转发给枞阳县国土局处理,现将枞阳县国土局答复内容公布如下:

  经调查,枞阳县雨坛乡枫冲采石场坐落在枞阳县雨坛镇查岭村境内,采矿权人:枞阳县鑫磊矿业有限公司,采矿许可证证号:3408232010127120094008,有效期自2016年12月30至2019年12月30日,开采的矿种:建筑用花岗岩,矿区面积1.4851平方公里,开采方式:露天开采。目前该矿山未投入生产。

  信访人反映该企业伐木的信访事项,经查,2018年1月19日,安徽省林业厅皖林地审〔2018〕12号批准同意枞阳县雨坛乡枫冲采石场使用雨坛乡查岭村、高峰村和官埠桥镇官山村集体林地26.5396公顷。

  我局(枞阳县国土局)已责成雨坛国土所根据《国土资源执法监督规定》加强执法巡查,维护正常的国土资源管理秩序。

回复单位: 市国土局