您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
农村宅基地问题
发布时间:2018-04-08 字号:
信件标题: 农村宅基地问题
内容描述: 1.枞阳县雨坛乡雨坛村幸福组原村民余XX(户口已经外迁),2018年春节不顾村民反对,在农田中盖房,现基础已经盖好,村民告知乡国土局后,现在又以其母亲的名义进行村民签字手续,进行盖房,希望领导给予查处。 2.枞阳县雨坛乡雨坛村村干部齐XX(兼雨坛乡雨坛村国土所土地巡视员),2016年以美好乡村建设之名,重复占用集体土地(2016年之前他将自己的宅基地房产卖出),未经过村民同意,强行建房,中华人民共和国土地管理法第四十四条规定:农村村民出卖,出租住房后,再申请宅基地的,不予批准,这些干部知法犯法,希望领导给予查处。为感!
回复内容:

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,我局收到你的网上反馈后,立即转发给枞阳县国土局处理,现将枞阳县国土局答复内容公布如下:

  经查:一、余XX本人户口已外迁,其母亲符合建房申报条件,建房申请已经村民代表三分之二以上同意,并且在村内公开栏内公示,占用地类为建设用地,用地符合雨坛镇土地利用总体规划。目前雨坛国土所正在按程序组织报批。

  二、齐XX过去是雨坛村土地信息员,现任雨坛村党委副书记。齐XX母亲建房是因为2016年省级美丽乡村建设点设在雨坛村齐咀、幸福、团结三个村民组,政府要求将幸福组义小公路边的齐应发、齐XX母亲两栋房屋拆除重建,齐XX等三户按农村建房申请程序在原宅基地建成现在住房。

  三、信访者是雨坛村幸福组人,2016年在村支两委的要求下,结合美丽乡村建设,国土所及建设办都已到现场勘察,村委会已告知本人回来建设,但是他没有回来。去年他回来,村和国土所及建设办到现场再次勘察,因他本组余XX不同意将自己的田地让一部分给信访者,导致信访者拟建设的宅基地距离义小公路太近,不符合乡村建设规划,无法报批。

  我局(枞阳县国土局)已责成雨坛国土所加强土地执法巡查,确保国土资源管理工作步入良性循环轨道。

  2018年4月8日