您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
富人违章建房渡河道,村名举报而乡政府不积极处理任由事情演化
发布时间:2018-03-13 字号:
提交时间: 2018-03-01
内容描述: 主要问题是,在枞阳县金社乡杨市村大牌岔路口处,有一条河,而去年秋天开始的大面积建房的屋基严重堵住了河道,近三分之二的河道都被占用,严重影响了沿河居民的日常生活和沿河农田的灌溉。而更加重要的是每年梅雨季节的连番大雨,会将大量洪水囤积此地。小河连接长江,是洪水疏通的唯一途径,而现今泄水口出被挡住近三分之二,将严重影响水流的疏通,从而导致沿河居民宅被淹没。 该违章大面积(8门面)建房,在去年秋季已经有多户人家联名共三次向金社乡乡政府举报,可乡政府人员总是含糊其辞,置若罔闻,任由事件发展。之后又有沿河居民不止一次地前往铜陵市信访局反映情况,仍旧没有等到结果。 我们恳切地希望从您这里,能妥善地处理好这个问题,也十分相信,能有一个好的结果。
回复时间: 2018-03-13
回复内容:

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,我局收到你的网上反馈后,立即转发给枞阳县国土局处理,枞阳县国土局答复内容如下:

  2018年3月6日,我局接到支队转来的举报线索,反映有人在枞阳县金社镇大牌岔路口处私自建房,存在堵塞河道的安全隐患。我局迅速派员赶往现场,现将调查情况报告如下:

  经调查:金社镇大牌岔路口处现在正在建设房屋的为金社镇星河村王新树、王新龙、王建美三户农户建房,占用的土地属星河村集体土地,该三户建房于2010年2月10日经枞阳县人民政府批准,批准占地面积分别为160平方米、156平方米、160平方米;2017年11月,该三户开始动工建设连体房屋,占地面积约400平方米,目前房屋基础工程正在施工。

  至于信访人反映的堵塞河道的问题,不属国土部门职权范围。目前镇、村正在做信访人的息访工作。同时由金社国土所将现场调查核实情况反馈给信访人,确保我县国土资源管理上一新台阶。

回复单位: 市国土局