您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
非法建房无人问津!
发布时间:2018-02-07 字号:
信件标题: 非法建房无人问津!
内容描述: 现举报:枞阳县浮山镇村民1、胡德金私自非法建房,家里有好几处房产,还在非法在建、扩建!2、胡克方私自交易卖田卖地,无视国家法律法规,家有房产,私自非法在建、扩建.3、打县里相关部门电话无人接听,附电话:05623219271,只能写信到此,希望领导核实查清,给予处理,如不处理,试问法律法规何在,别的村民是不是都可以不打报告,私自建房!如不处理,我们会如实再向上面反映情况!也希望领导给予重视!给予处理!
回复内容:

  网友您好,感谢您对国土资源工作的关心!我局在收到您反馈的意见后立即转交给枞阳县国土局办理,枞阳县国土局回复内容如下:

  2018年1月24日,群众反映“枞阳县浮山镇浮山村曲湖组胡德金等占用耕地违法、超规划层数建设……”信访事项收悉。我局高度重视,及时安排浮山国土资源所工作人员进行核查,现将有关情况汇报如下:

  经调查,村民胡德鑫(其母高发枝)、胡克方于2018年1月份,未经批准占用浮山村集体建设用地建房,浮山镇行政执法中队和浮山国土所经巡查发现后现场制止无效,后浮山镇政府根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定于1月23日,由镇副书记杨林宝带队组织相关职能部门对上述两户非法建设进行了现场部分拆除,并停止施工用电。

  1月29日,浮山镇政府再次开展“冬雷行动”,根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,运用挖掘机械对上述2户进行了强制拆除。

  我局责成浮山国土所密切关注浮山中学周围的非法建设情况,加强监管,配合地方政府将违法用地行为遏制在萌芽状态。