您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
农村里集体土地以前的小学校能否不经村民同意村里私制办厂
发布时间:2018-01-24 字号:
信件标题: 农村里集体土地以前的小学校能否不经村民同意村里私制办厂
内容描述: 我们村里有人办厂没有经我们庄的村民同意也没有村民见不到任何合同之类的东西,政府没悬挂张帖任何公告,现在已经开始动工兴建新的厂房,请问这个合法吗,如不合法请下来查办,我们义津村王余庄小学是否存在违规占用土地使用用途,现在不办学校了,也不能转换其他用途,请上面相关部门给处意见,我们村里是不是可以阻止这些!!
回复内容:

  2018年元月16日,我局收到“铜陵市国土局网上在线咨询投诉建议登记表”(ID433301)后,立即安排枞阳局工作人员进行现场调查,情况如下:

  一、宗地基本情况 群众反应的村私自办厂的宗地位于义津镇义津村王余庄组,该宗地为原义津村建设小学用地,该小学始建于60年代,占地面积约3亩。2010年因教育资源整合,该小学已合并为义津小学,原义津村建设小学教学楼及附属设施一直闲置。其土地为义津村集体所有。

  二、村集体办厂情况 2017年11月份,义津村支两委为解决本村扶贫对象就业问题,于同月20日研究决定,利用原义津村建设小学的教学楼及附属设施兴办扶贫就业产业基地(服装厂),并于21日召开村民代表大会通过。 2017年11月22日招标后开始整修原教学楼,并对附属设施(危房)拆除,建设钢结构大棚,于2018年元月建成钢结构大棚占地约450平方米(所占用的土地为建设用地,未超出原建设小学的用地范围)。

  三、处理建议 义津村委会为积极响应上级扶贫攻击号召,盘活闲置的土地资源,解决当地扶贫对象就业问题,理因支持。但其未履行用地的审批程序,与法相悖,需予以纠正:责令义津村委会立即完善扶贫就业产业基地(服装厂)用地手续。