您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
关于枞阳县农村集体土地上房屋及附属物拆迁补偿标准
发布时间:2017-09-12 字号:
信件标题: 关于枞阳县农村集体土地上房屋及附属物拆迁补偿标准
内容描述: 尊敬的领导: 我是枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民,因村子要拆迁,对于拆迁标准我们有一点疑问,目前枞阳县执行的是县政府26号令的补偿方案,但我们查看相关政府文件,枞阳县在2015年7月20号出了一个关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附属物补偿标准的通知(宜政秘(2015)57号),这个标准明显高过县政府的26号令补偿标准,请问这两份文件是否有冲突。另外,县政府26号令是2016年出台的,而宜政秘(2015)57号文件是2015年出台的,为何2016年出台的文件标准会比2016年的还要低?另外,补偿标准每两年调整一次,上一次调整是2015年7月份,为何2017年至今都还没有收到调整的通知?盼复。
回复内容:

市国土局:

  市局转办局长信箱《关于枞阳县农村集体土地上房屋及附属物拆迁补偿标准》的事项,我局已收悉。现将枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民反映的情况回复如下:

  一、反映县政府26号令与宜政秘【2015】57号文件冲突的问题。

  《枞阳县县城规划区集体土地房屋征收补偿安置办法》(县政府26号令)2014年3月17日经县政府第21次常委会通过,2014年7月1日起施行。

  目前,我县征地补偿安置按照2015年安徽省人民政府《关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政〔2015〕24号)、青苗补偿标准根据2015年安庆市人民政府《关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附着附着物补偿标准的通知》(宜政秘〔2015〕57号)的文件规定执行。2015年调整补偿标准比县政府26号令(2014年)补偿安置标准高,适用2015年调整补偿标准,能更好保护农民的合法权益。所以,两份文件并不冲突。

  二、反映补偿标准每两年调整一次的问题。

  征地补偿和被征收土地上青苗和房屋等附着物补偿标准原则上每两年调整一次,上一轮调整时间为2015年,目前省政府还没有下发新的调整安徽省征地补偿标准的通知,所以我县尚未调整征地补偿标准。

 

枞阳县国土局

  2017年9月6日