您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
非法开采,破碎石子
发布时间:2017-08-22 字号:
信件标题: 非法开采,破碎石子
内容描述: 在铜陵市枞阳县钱铺乡将军村新丰组桂裴公路边与外沟山界,三个人非法开采山头取土,破碎石子,有关税收没有交.严重无视有关部门,造成环境污染,水土流失,灰尘污染严重,噪音大,进进出出严重超载,有安全隐患,请有关部门严重处理,
回复内容:

  网友你好!

  经查,该项目属于枞阳县公安局钱铺派出所业务用房填基工程,业经县土委会2017年7月6日会议集体审批,面积为59251平方米,地类为林地,已办理合法临时用地手续,使用期限三个月,即至2017年10月5日止。

  该项目通过县级审批之后,我局钱铺国土所于2017年7月15日分别对项目业主单位和施工单位下发告知书,告知临时用地相关管理规定,并要求:业主单位加强临时用地管理,并根据县政府《关于加强县重点工程建设临时取土区管理的通知》要求,认真履职,加强环保、安全、林业用地管理;不得出售或外运;严格执行安全部门台阶式管理;严禁超越安全系数高架头、“一面墙”式取土;严禁粉尘或噪声污染。确保项目用地按批准用途管制,确保合法有序用地。切实加强临时用地安全监管,构建合法、和谐的临时取土区生产环境。同时要求施工单位负责和服从临时用地管理,严禁出售或外运;严禁超越批准用途。

  根据信访件中提供的电话号码,枞阳县局工作人员已经与其联系,该号码使用人否认有过此举报行为,并申辩不是其本人所为。

  枞阳县局已责成钱铺国土所将该取土区作为重点巡查区域,如发现有违法行为,将及时制止,及时报告。