局长信箱

您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
您好,我想咨询下枞阳县农村现在的宅基地测量是按照所居住的房屋还是户口所在地。 我们家户口所在的房屋已经坍塌,因为家人常年在外上学或工作,因为都没有接到任何的通知,不太清楚现在的政策,特来叨扰了。
提交时间:2017-10-31

网友,您好,感谢您对我们国土资源工作的关心!

关于您的问题,请咨询枞阳县国土局(办公室电话:0556-3211671)


回复时间:2017-11-01
铜陵市经开区天柱山大道与西湖二路交叉口有一座生产沥青搅拌机同,该厂所占用土地没有任何手续,土地性质属绿地。由开发区前任领导违规租给安徽天城市政公司使用。当地百姓多次向开发区反映情况,但至今仍在偷偷生产,灰尘特别大,乌烟瘴气,给周边环境造成极大的破坏!恳请国土局领导严厉查处这种违法违规行为。如不予查处,我们将向国土部南京督察局反映。
提交时间:2017-10-24

网友吴先生:

  您好,感谢您对国土资源管理工作的关心和支持。您10月24日通过市国土局局长信箱反映的问题已收悉。我局十分重视您反映问题的处置,局长亲自批示要求相关科室认真调查,提出整改意见。现将有关情况答复如下:

  经查,安徽天城市政公司沥青搅拌站位于西湖二路以南、天柱山大道以东,为经开区道路工程施工配套设施临时租赁用地,占地面积15亩。该地块已报批转为国有建设用地,且办理了临时用地手续。关于您反映的该搅拌站产生污染扰民的问题,我局已安排经开区国土分局通报相关职能部门,做好安全生产等相关管理工作。

  特此函复

  2017年11月2日


回复时间:2017-11-02
尊敬的领导: 你好,我们是北斗星城4地块高层的业主,这个地块的房子从开盘到现在已经有3年多时间了,但是业主始终不知道房产证何时才能够办理下来,有很多事情的办理是需要房产证原件的,这样拖下去耽误了我们办理很多事情的时间,希望政府部门能够尽快和开发商沟通一下,把房产证尽快办理下来,感谢政府。
提交时间:2017-10-16

这位网友,您好:

  经查,北斗星城项目是由铜陵井湖房地产开发有限公司开发建设的,您所反映的北斗星城4地块高层为北斗星城88栋、89栋、90栋、91栋。近期,铜陵井湖房地产开发有限公司已办理了首次登记,请您与铜陵井湖房地产开发有限公司联系并携带相关材料办理您个人的不动产权证,具体相关材料您可电话咨询不动产登记窗口总服务台电话:0562-5823006。

  感谢您对不动产登记工作的关心和支持。

  2017年11月7日


回复时间:2017-11-07
尊敬的领导: 我是枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民,因村子要拆迁,对于拆迁标准我们有一点疑问,目前枞阳县执行的是县政府26号令的补偿方案,但我们查看相关政府文件,枞阳县在2015年7月20号出了一个关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附属物补偿标准的通知(宜政秘(2015)57号),这个标准明显高过县政府的26号令补偿标准,请问这两份文件是否有冲突。另外,县政府26号令是2016年出台的,而宜政秘(2015)57号文件是2015年出台的,为何2016年出台的文件标准会比2016年的还要低?另外,补偿标准每两年调整一次,上一次调整是2015年7月份,为何2017年至今都还没有收到调整的通知?盼复。
提交时间:2017-08-31

市国土局:

  市局转办局长信箱《关于枞阳县农村集体土地上房屋及附属物拆迁补偿标准》的事项,我局已收悉。现将枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民反映的情况回复如下:

  一、反映县政府26号令与宜政秘【2015】57号文件冲突的问题。

  《枞阳县县城规划区集体土地房屋征收补偿安置办法》(县政府26号令)2014年3月17日经县政府第21次常委会通过,2014年7月1日起施行。

  目前,我县征地补偿安置按照2015年安徽省人民政府《关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政〔2015〕24号)、青苗补偿标准根据2015年安庆市人民政府《关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附着附着物补偿标准的通知》(宜政秘〔2015〕57号)的文件规定执行。2015年调整补偿标准比县政府26号令(2014年)补偿安置标准高,适用2015年调整补偿标准,能更好保护农民的合法权益。所以,两份文件并不冲突。

  二、反映补偿标准每两年调整一次的问题。

  征地补偿和被征收土地上青苗和房屋等附着物补偿标准原则上每两年调整一次,上一轮调整时间为2015年,目前省政府还没有下发新的调整安徽省征地补偿标准的通知,所以我县尚未调整征地补偿标准。

 

枞阳县国土局

  2017年9月6日


回复时间:2017-09-12
毁山卖石正计划中
提交时间:2017-08-24

铜陵市国土资源局:

  转来网友反映“枞阳县会宫乡晓春村,朱湾山林毁山卖石正在计划中”的信访事项。市局领导高度重视,亲自带队组织相关人员进行现场核查,现将情况报告如下:

  因S335白湖至麒麟段工程建设需要,经S335白湖至麒麟公路工程建设指挥部办公室(S335指办函〔2017〕1号)《关于解决S335白湖至麒麟段02标段施工取土的函》同意,拟在枞阳县会宫镇晓春村朱湾组设立取土区一处,相关批准手续正在办理中。

  经现场核查,目前该地块地貌完好无损,未发现毁山卖石等违法违规行为。

  我局责成会宫国土所加强该区域巡查,一旦发现违法违规行为坚决依法合规处理。

 

枞阳县国土局

  2017年8月28日


回复时间:2017-08-29