局长信箱

您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
尊敬的领导: 我是枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民,因村子要拆迁,对于拆迁标准我们有一点疑问,目前枞阳县执行的是县政府26号令的补偿方案,但我们查看相关政府文件,枞阳县在2015年7月20号出了一个关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附属物补偿标准的通知(宜政秘(2015)57号),这个标准明显高过县政府的26号令补偿标准,请问这两份文件是否有冲突。另外,县政府26号令是2016年出台的,而宜政秘(2015)57号文件是2015年出台的,为何2016年出台的文件标准会比2016年的还要低?另外,补偿标准每两年调整一次,上一次调整是2015年7月份,为何2017年至今都还没有收到调整的通知?盼复。
提交时间:2017-08-31

市国土局:

  市局转办局长信箱《关于枞阳县农村集体土地上房屋及附属物拆迁补偿标准》的事项,我局已收悉。现将枞阳县横埠镇左山村吴庄组村民反映的情况回复如下:

  一、反映县政府26号令与宜政秘【2015】57号文件冲突的问题。

  《枞阳县县城规划区集体土地房屋征收补偿安置办法》(县政府26号令)2014年3月17日经县政府第21次常委会通过,2014年7月1日起施行。

  目前,我县征地补偿安置按照2015年安徽省人民政府《关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政〔2015〕24号)、青苗补偿标准根据2015年安庆市人民政府《关于调整枞阳县被征收土地上青苗和房屋等附着附着物补偿标准的通知》(宜政秘〔2015〕57号)的文件规定执行。2015年调整补偿标准比县政府26号令(2014年)补偿安置标准高,适用2015年调整补偿标准,能更好保护农民的合法权益。所以,两份文件并不冲突。

  二、反映补偿标准每两年调整一次的问题。

  征地补偿和被征收土地上青苗和房屋等附着物补偿标准原则上每两年调整一次,上一轮调整时间为2015年,目前省政府还没有下发新的调整安徽省征地补偿标准的通知,所以我县尚未调整征地补偿标准。

 

枞阳县国土局

  2017年9月6日


回复时间:2017-09-12
毁山卖石正计划中
提交时间:2017-08-24

铜陵市国土资源局:

  转来网友反映“枞阳县会宫乡晓春村,朱湾山林毁山卖石正在计划中”的信访事项。市局领导高度重视,亲自带队组织相关人员进行现场核查,现将情况报告如下:

  因S335白湖至麒麟段工程建设需要,经S335白湖至麒麟公路工程建设指挥部办公室(S335指办函〔2017〕1号)《关于解决S335白湖至麒麟段02标段施工取土的函》同意,拟在枞阳县会宫镇晓春村朱湾组设立取土区一处,相关批准手续正在办理中。

  经现场核查,目前该地块地貌完好无损,未发现毁山卖石等违法违规行为。

  我局责成会宫国土所加强该区域巡查,一旦发现违法违规行为坚决依法合规处理。

 

枞阳县国土局

  2017年8月28日


回复时间:2017-08-29
在铜陵市枞阳县钱铺乡将军村新丰组桂裴公路边与外沟山界,三个人非法开采山头取土,破碎石子,有关税收没有交.严重无视有关部门,造成环境污染,水土流失,灰尘污染严重,噪音大,进进出出严重超载,有安全隐患,请有关部门严重处理,
提交时间:2017-08-10

  网友你好!

  经查,该项目属于枞阳县公安局钱铺派出所业务用房填基工程,业经县土委会2017年7月6日会议集体审批,面积为59251平方米,地类为林地,已办理合法临时用地手续,使用期限三个月,即至2017年10月5日止。

  该项目通过县级审批之后,我局钱铺国土所于2017年7月15日分别对项目业主单位和施工单位下发告知书,告知临时用地相关管理规定,并要求:业主单位加强临时用地管理,并根据县政府《关于加强县重点工程建设临时取土区管理的通知》要求,认真履职,加强环保、安全、林业用地管理;不得出售或外运;严格执行安全部门台阶式管理;严禁超越安全系数高架头、“一面墙”式取土;严禁粉尘或噪声污染。确保项目用地按批准用途管制,确保合法有序用地。切实加强临时用地安全监管,构建合法、和谐的临时取土区生产环境。同时要求施工单位负责和服从临时用地管理,严禁出售或外运;严禁超越批准用途。

  根据信访件中提供的电话号码,枞阳县局工作人员已经与其联系,该号码使用人否认有过此举报行为,并申辩不是其本人所为。

  枞阳县局已责成钱铺国土所将该取土区作为重点巡查区域,如发现有违法行为,将及时制止,及时报告。


回复时间:2017-08-22
五月份这里大面积山林被砍伐,继之多台大型挖掘机进厂开采,村里说是挖渣土填钱铺乡派出所大楼,基础面积需几百立方,而开采这么多石料却公然对外卖,每天成千上万吨的料子对外运输,严重影响了周边居民生活,望有关部门重视
提交时间:2017-07-27

  经查,该项目属于枞阳县公安局钱铺派出所业务用房填基工程,业经县土委会2017年7月6日会议集体审批,面积为59251平方米,地类为林地,已办理合法临时用地手续,使用期限三个月,即至2017年10月5日止。

  该项目通过县级审批之后,枞阳县局钱铺国土所于2017年7月15日分别对项目业主单位和施工单位下发告知书,告知临时用地相关管理规定,并要求:业主单位加强临时用地管理,并根据县政府《关于加强县重点工程建设临时取土区管理的通知》要求,认真履职,加强环保、安全、林业用地管理;不得出售或外运;严格执行安全部门台阶式管理;严禁超越安全系数高架头、“一面墙”式取土;严禁粉尘或噪声污染。确保项目用地按批准用途管制,确保合法有序用地。切实加强临时用地安全监管,构建合法、和谐的临时取土区生产环境。同时要求施工单位负责和服从临时用地管理,严禁出售或外运;严禁超越批准用途。

  枞阳县国土局已责成钱铺国土所将该取土区作为重点巡查区域,如发现有违法行为,将及时制止,及时报告。


回复时间:2017-08-04
尊敬的局长您好: 铜陵市义安区顺安镇农业循环园土地整治项目 2010年开始施工、2011年结束。 至今无人审计和验收。 请有关部门给予解答,谢谢!
提交时间:2017-07-19

关于 “铜陵县顺安等(2)个镇土地整理项目” 

前期工作情况和后期工作打算的汇报 

 

  铜陵县顺安等(2)个镇土地整理项目2008立项,2009年经省国土厅批复实施,批复建设规模560.40公顷,批复资金1645.75万元,项目建设需新增耕地31.26公顷。

  当时因铜陵县的土地整治机构尚未成立,由铜陵农业循环园负责项目的申报和前期招投标工作。项目2010年招标后开始实施,实施承担单位为铜陵农业循环园;循环园负责项目招标,施工管理等相关工作。后期,根据省国土厅要求,项目承担业主调整为我局,但实际项目施工管理仍由铜陵循环农业园负责。

  项目的基本情况:

  (1)项目区批复面积项目560.40公顷,规划设计分成了A、B、C、D四片,其中A、B片的主要工程为土地平整工程。我们的项目在批准实施后,发现A、B片与铜陵县农发项目区重叠,实施内容相同,且农发项目已经施工,为避免资金重复投入,故取消了A、B片的施工内容。A、B片面积为231.12公顷。致使我们的项目区规模由560.40公顷减小到329.28公顷,分5个标段经招投标中心招标,分别由铜陵市科华建设集团有限责任公司、铜陵市宝山建筑安装有限责任公司、安徽天工建设集团有限公司、宣城康达建筑安装工程有限责任公司和安徽省龙达建设集团建筑安装有限公司5家单位中标。

  (2)现项目区土地承包经营权由农民已将承包土地使用权入股铜陵农业循环经济试验区投资开发有限公司转移,形成开发有限公司集约化规模经营实体。施工期间,部分田块土地仍未流转,变更取消未流转田块平整工程。

  (3)项目原设计部分田块未进行平整,而现场原貌地块实际高差较大,导致相应的配套工程,沟、路渠等无法施工,变更后依实际需要增加其田块平整。

  (4)根据项目实际情况,变更后调整部分高差大田块由原设计条田改为水平梯田。部分田块底部为鹅卵石,表土剥离厚度不能达到0.3米,需要外调部分耕作土。

  (5)根据实地踏勘并结合当地多年生产的习惯及灌排需求,依实际需要增加部分沟渠,减少了部分施工难度大的沟渠的建设,在满足灌排需求的同时,保证项目施工可行性。

  (6)根据实地踏勘了解,为满足项目区运送施工材料,满足群众出行需求,增加了部分道路建设,同时项目区部分道路建设地基软,不稳固,需进行软地基处理。

  (7)结合工程总体布局变化情况,调整了涵、闸、桥等水工配套建筑物数量与位置。

  (8)根据变更后的工程量,按照相关定额从新对工程进行预算,预算资金进行了调整。

  变更前后农用地整理建设总规模均为560.40公顷,净增耕地为31.26公顷;由于区域工程调整及资金重叠,拟减少建设规模231.12

  公顷;即变更后建设规模为329.28公顷;变更后净增耕地为12.05公顷。项目原规划设计总预算为1645.75万元,变更设计后总预算为1204.26万元,结余441.49万元。(有详细的变更方案)

  (9)五家中标单位工程款按照施工进度均已拨付了中标价款的80%以上,余款待验收后一次性付清。

  二、解决的途经

  我局多次上报要求上级验收时,省厅认为变更的量过大,不同意变更,致使此项工作无法开展下去。

  施工单位为拿到全部的工程款,到处上访。省、市国土局也要求尽快解决历史遗留问题。

  现在的情况是项目区已历经9年,部分原施工工程已遭人为改变,且项目区内地类也发生了变化。本着尊重历史,解决遗留问题的原则。根据市国土局、区分局和农业经济循环园2017年7月28日市国土局分管局长和相关业务科室专门到农业经济循环园进行工作指导,对解决历史遗留问题提出了具体建议和要求,为此区分局和农业经济循环园管委会商定按以下思路开展下步工作。

  一是对五个中标的施工单位的工程量变更、实施情况进行复核。此项工作由农业经济循环园和区分局负责,对变更资料的真实性进行复核,同时对缺少的资料要求中标单位提交。

  二是按要求请工程造价审核部门对各个中标单位的工程量进行造价审核。

  三是将整个工程的实施和工程款的拨付情况上报区政府。

  四是与市局、省厅协调沟通,争取开展验收工作。

 

  铜陵市国土资源局义安区分局

  2017年8月13日


回复时间:2017-08-25