局长信箱

您所在的位置:首页>公众参与>局长信箱
一、关于余永牛无本组户口占地建房情况。   经查,余永牛、余永发系雨坛镇雨坛村幸福组村民胡春梅的儿子,余永牛常年在外务工,在该组没有住房,回家时随同其母胡春梅共同暂住在其兄弟余永发家。为解决住房问题,2018年3月份,胡春梅申请宅基地与余永牛共同居住农村父母一般与小儿子生活。在调查时,余永牛户口在其母胡春梅户口簿上户主:胡春梅,子:余永牛,孙:余艺泽。胡春梅申请建房符合相关条件,目前,正按照农村宅基地申报程序在依法办理审批之中。   另查明,今年年初该户在未取得批准文件情况下,擅自在拟选址地点动工建设,经雨坛国土所巡查发现制止后,一直停工至今。   二、关于齐继昌户卖房屋后又申请宅基地情况。   上世纪90年代齐继昌户在雨坛镇街道购买了门面房,将位于雨坛村幸福组的房屋出售给本组村民齐永虎。省道“义其公路”雨坛段改造时,雨坛镇政府拆迁了齐永虎户房屋并安排齐永虎户在雨坛村幸福组另行建房。后齐继昌与其妻子离异后,位于雨坛镇街道门面房权属全部归属其前妻子所有。齐继昌又回到了其母亲位于雨坛村幸福组的房屋与其母亲共同居住和生活。2016年,因雨坛村创省级美丽乡村建设需要,将齐继昌母亲共同居住的房屋拆迁。同年,建成占地100平方米现住房,与其母亲共同居住。   三、关于信访人齐永贵、齐永中户申请宅基地未获批准情况。   信访人齐永贵、齐永中与被信访人余永牛三户在雨坛村均属无房户。2016年,齐永贵户申请建房,经雨坛村两委会议同意其建房,且雨坛镇政府及时组织由分管领导、国土所、建设办、雨坛村相关人员实地勘察。因信访人申请的宅基地地块位置特殊,前临省道义其公路,后临被信访人余永牛兄弟余永发户土地,该用地位置距离义其公路直线只有21米,经村、镇同意信访人在前距离义其公路18米,后面余永发同意退让3米,其可以在东西宽6米的范围内建房。但,经雨坛村委会、雨坛村委会联系信访人好友多次通知信访人回乡办理相关手续,但信访人均未予理睬,以致宅基地事项未落实。2017年因国家政策调整,距离省道公路两侧30米范围内不得新、扩建建筑工程,以致齐永贵、齐永中在原拟定地点建设不符合规划无法建设。镇、村两级均同意信访人另行选址建房,但信访人拒绝。   目前,枞阳县国土局已责成属地国土所,加强巡查,防止非法占地行为发生。关于以上问题一:余永牛以前户口为商业户口,按照贵局给予回复的情况其户口是否已经转至其母户主名下,何时转入,其母建房的面积相关标准可否告知,现其母建房地基为六间房屋,是否符合国家标准。二:该村副书记将房屋出售给该村的齐美龙,美好乡村建设拆其母房屋,即使建房也应该按照其母符合的标准进行建设,现住房是否超标,见图三:贵局回复雨坛村委会、雨坛村委会联系信访人好友多次通知信访人回乡办理相关手续,但信访人均未予理睬,以致宅基地事项未落实,是一条完全是无中生有,我是无房户,从2016年提交申请到现在房子还没有建设,该村委要何时通知我的,什么方式通知?何人通知?按照该村的说法已经同意建房批文在哪?为何我的申请至今未见回复?以上回复出至何人之手?贵局在回复之前有没有联系当事人了解情况?完全听信村里回复,就以此种回复告知,是否对老百姓公平
提交时间:2018-05-08

网友:

  你好,你在局长信箱反映“枞阳县雨坛乡雨坛村幸福组余永牛、齐继昌违法占地建房,并对5月3日答复不满”的问题。我局高度重视,局领导亲自作出批示。5月16日,市国土局监察支队会同枞阳县国土局、雨坛乡、雨坛国土所和雨坛村进行了现场核查。前期,我局已对你多次进行了答复,现就你新提出的3个问题,回复如下:

  一、你提出的“要求调查雨坛村幸福组余永牛户口何时转入其母户口簿,其母建房占地面积是否超标”的问题。余永牛现与其母亲胡春梅共同居住。经查阅户口簿,余永牛户口于2018年3月22日迁入雨坛村幸福组其母户口簿上。经现场丈量,胡春梅户拟建设住宅地基占地面积115平方米,符合国家农村宅基地面积标准。

  二、你提出的“要求调查雨坛村副书记其母建房占地面积是否超标”的问题。经现场丈量,雨坛村副书记齐继昌母亲现住房占地面积为106平方米,符合国家农村宅基地面积标准。

  三、你提出的“对信访人申请建房时,村委会多次通知信访人办理手续(前期答复)有疑问,要求调查村委通知信访人的情况”。2016年上半年,信访人余永贵要求建房相关事宜,雨坛村委会已通过钱桥镇人大主席汪树民同志(与信访人同学关系)电话联系信访人余永贵回乡办理用地手续。2018年3月份,雨坛村支部书记齐祥发、钱桥镇人大主席汪树民、雨坛镇分管副镇长刘东虎和枞阳县政府荣光杰等同志一起与信访人余永贵当面对接,对雨坛镇、雨坛村两级已于2016年通知其建房办理用地手续相关情况,余永贵当场认可。

  5月16日,我局、枞阳县国土局、雨坛乡、雨坛国土所和雨坛村现场核查时,通过余永贵大嫂,了解到信访人余永贵在南京市,不在本地,无法现场回复信访人。现场电话通知信访人余永贵,市、县、乡、村各级在现场核查相关情况,核查结果将通过网上回复。并将核查相关情况告知余永贵大嫂。

  2018年5月17日


回复时间:2018-05-17
枞阳县横埠镇横埠村严庄组王立爱家不符合分户条件,他家已有宅基地。以前也有村民举报过他家不符合一户一宅。现未与我家沟通在离我家房屋仅一尺的距离深挖地基私自建房,对我家房屋造成很大的安全隐患和釆光影响。望明察!如果横埠镇国土局已批,望局长大人明察秋毫。
提交时间:2018-05-04

网友:

  你好,你在局长信箱反映“举报横埠镇横埠村严庄组居民王立爱不符合分户条件占用田地建房”的问题。我局高度重视,第一时间转枞阳县国土局,要求依法调查处理并及时上报。枞阳县局组织人员进行现场核查,现根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  经调查,王立爱户拟占用的地块位于横埠镇横埠村严庄组村庄道路的东侧、东与王家宽户围墙相邻,土地平整面积约180平方米,地类为村庄建设用地。目前已修砌房屋基脚,未建设其他内容且已停止施工。

  另,王立爱户现有家庭人口6人,一处农村居民宅基地,其子王新生(现年33岁)无农村居民宅基地。枞阳县国土局已要求其在符合农村居民宅基地申报条件前提下,待宅基地批准后方可动工建设。同时枞阳县国土局已责成横埠分局跟踪监管,防止违法用地发生。

  对于举报人反映的对其房屋造成安全隐患和采光, 建议其向其他部门反映。

  根据属地管理原则,枞阳县国土局负责辖区内土地管理工作。网友如对本答复件有疑问,请咨询枞阳县国土局。

  2018年5月17日


回复时间:2018-05-17
本人系枞阳县横埠镇谋道村新庄组村民,因分家后无房居住。本人于2013年开始向村组申请宅基地,后村小组开会,在只有小组长吴有华和8位小组成员下在本人亦未参加的情况下作出对本人宅基地不予批准,严重剥夺本人作为本村组成员的合法权益。直至2018年4月25日本人才知悉。中央政策一再重申农村宅基地一户宅,而作为本村组小组长自上任至今在明知本村组其他成员有宅基地情况下利用职权之便批准其他成员占用农田并收取每间2500元费用并从未召开过全组成员会议亦未告知所收取费用去向。由于小组长的违规操作致使本小组个别成员将其批准的宅基地直接出售与他人,致集体土地大量流失,严重违反国家有关规定。本人作为本组成员无宅基地却不予批准,本人实有不甘!望领导予以查实,还本人一块宅基地,让本人及家人不至寄人篱下。万分感谢!
提交时间:2018-04-26

网友:

  你好,你在局长信箱反映“举报横埠镇谋道村新庄组吴有华违法批准村民一户多宅,占用农田并收取费用等问题”的问题。我局高度重视,第一时间转枞阳县国土局,要求依法调查处理并及时上报。枞阳县局组织人员进行现场核查,现根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  枞阳县横埠镇谋道村新庄组土地处于省道汤谋公路的东、西两侧,与汤谋公路、铜安公路交叉口邻近,区位优势明显,尤其沿汤谋公路的两侧是村民建房等选址较为集中地段。被举报人吴有华自2010年左右当任谋道村新庄组组长后,对汤谋公路两侧新建的房屋,按沿路每间2500元的标准收取费用,用于本村民组基础设施建设。有个别农户在村庄内已有宅基地的情况下,沿路占用土地新建房屋。但近几年来,随着镇村两级对防违控违工作的高度重视,已无此类现象发生。

  枞阳县国土局已责成横埠国土分局强化土地执法巡查工作,维护正常的国土资源管理秩序。

  根据属地管理原则,枞阳县国土局负责辖区内土地管理工作。网友如对本答复件有疑问,请咨询枞阳县国土局。

  2018年5月17日


回复时间:2018-05-18
枞阳县国土局答复漏洞百出,自相矛盾。足以见证农村地方政府官官相护,欺上瞒下,知法犯法!! 一.在本村组无户口,无土地的违建人余永牛,在正月就已在农田建房。无人过问至今,经无房户举报后改以其母名义申请。其母年近八旬,与其子共有二层楼房近两百平米,为何要在农田建房!且占地面积近两亩。知法犯法!请查实! 二.村副书记齐继昌,镇土地巡视员,其住房在十年前就已转卖本组村民齐美龙,(中华人民共和国土地管理法第六十二条: 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。)后被国家征收。2016年以美丽乡村建设之名,拆其母其叔两户两栋一百多平米老屋,建三栋近600多平米的新房,原宅基地能够吗?自欺欺人!齐继昌母亲和他叔家老房没被征收。是自己拆房自建。超出原宅基地三倍以上,超出的是已征收的,这中间有没有以权谋私的行为?三.无房户信访是因为老屋在08年大雪中倒塌至今无房居住。当地政府也从无过问,2016年美丽乡村建设回乡十余趟申请建房。当时乡土管所,建设办都以不能在农田建房遭拒。而非现称的建设用地,此地可有批文?何时有的?让我们回家建房一无批文二无建房证,如何建房?余永牛无户籍,无田地哪来让田一说!当地政府不顾法律法规,不执行中央政策,新农村建设就是让老百姓十年无房可住,关系户一人一房,甚至多房吗? 请彻查!无房户齐永贵,齐永中。
提交时间:2018-04-11

网友:

  你好,你在局长信箱反映“枞阳县雨坛乡雨坛村幸福组余永牛、齐继昌违法占地建房,并对前期答复不满”的问题。我局高度重视,第一时间转枞阳县国土局,要求依法调查处理并及时上报。枞阳县局分管领导亲自带队组织人员进行现场核查,现根据枞阳县国土局的调查情况,回复如下:

  一、关于余永牛无本组户口占地建房情况。

  经查,余永牛、余永发系雨坛镇雨坛村幸福组村民胡春梅的儿子,余永牛常年在外务工,在该组没有住房,回家时随同其母胡春梅共同暂住在其兄弟余永发家。为解决住房问题,2018年3月份,胡春梅申请宅基地与余永牛共同居住(农村父母一般与小儿子生活)。在调查时,余永牛户口在其母胡春梅户口簿上(户主:胡春梅,子:余永牛,孙:余艺泽)。胡春梅申请建房符合相关条件,目前,正按照农村宅基地申报程序在依法办理审批之中。

  另查明,今年年初该户在未取得批准文件情况下,擅自在拟选址地点动工建设,经雨坛国土所巡查发现制止后,一直停工至今。

  二、关于齐继昌户卖房屋后又申请宅基地情况。

  上世纪90年代齐继昌户在雨坛镇街道购买了门面房,将位于雨坛村幸福组的房屋出售给本组村民齐永虎。省道“义其公路”雨坛段改造时,雨坛镇政府拆迁了齐永虎户房屋并安排齐永虎户在雨坛村幸福组另行建房。后齐继昌与其妻子离异后,位于雨坛镇街道门面房权属全部归属其前妻子所有。齐继昌又回到了其母亲位于雨坛村幸福组的房屋与其母亲共同居住和生活。2016年,因雨坛村创省级美丽乡村建设需要,将齐继昌母亲共同居住的房屋拆迁。同年,建成占地100平方米现住房,与其母亲共同居住。

  三、关于信访人齐永贵、齐永中户申请宅基地未获批准情况。

  信访人齐永贵、齐永中与被信访人余永牛三户在雨坛村均属无房户。2016年,齐永贵户申请建房,经雨坛村两委会议同意其建房,且雨坛镇政府及时组织由分管领导、国土所、建设办、雨坛村相关人员实地勘察。因信访人申请的宅基地地块位置特殊,前临省道义其公路,后临被信访人余永牛兄弟余永发户土地,该用地位置距离义其公路直线只有21米,经村、镇同意信访人在前距离义其公路18米,后面余永发同意退让3米,其可以在东西宽6米的范围内建房。但,经雨坛村委会、雨坛村委会联系信访人好友多次通知信访人回乡办理相关手续,但信访人均未予理睬,以致宅基地事项未落实。2017年因国家政策调整,距离省道公路两侧30米范围内不得新、扩建建筑工程,以致齐永贵、齐永中在原拟定地点建设不符合规划无法建设。镇、村两级均同意信访人另行选址建房,但信访人拒绝。

  目前,枞阳县国土局已责成属地国土所,加强巡查,防止非法占地行为发生。

  2018年5月3日


回复时间:2018-05-07
本人孙某A,现实名制举报枞阳县白梅乡孙畈村孙某B、孙某C私自在农田里建房(正在违建的房屋地址:孙畈中心小学西北方向30米,现在他家正在加速违建),农田又不是宅基地,你违建还把做房子地基的桩打在我的田里,以后房子做好了滴水也会往我家田里,会严重影响我家农田耕种,并且不让我们稻田正常放水,我在自己家农田田埂内侧钉了一排木桩保护,他不断将其毁坏,还威胁本人以后不让我家农田种出东西,他说他家县里有人,村里干部孙某D不说公道话(孙某D女儿的工作是孙某C帮忙找的),向乡政府反应了也没有来管(应该也买通了)。今晚刚刚带刀打我们家门,还威胁要杀了我全家,有录音,我报警了,希望市领导来管管,惩治他家霸道强权,打击黑恶势力,依法治国,除恶扬善,为民做主。希望市政府为我做主,让本人农田能正常耕种。如果市里面也不敢管,我将继续向上反应。
提交时间:2018-04-02

  网友您好,感谢您对我们国土工作的关心,我局收到你的网上反馈后,立即转发给枞阳县国土局处理,现将枞阳县国土局答复内容公布如下:

  经查,被举报人孙某B,是孙畈村东风组村民,家庭人口5人。2018年3月份,在孙柳公路北侧开始动工做住房,该户已于2008年5月向村组提交了建房申请,经村组同意后于2008年10月取得了合法审批件。信访件的提到的农田水源问题,是信访人与孙某B户另外一处相邻田块因水源问题产生了纠纷,经我局白梅国土所会同孙畈村民委员会调解协调,双方已经签定了协议,确保该田块得以正常耕种。

  我局(枞阳县国土局)已安排属地国土所,加强巡查,防止非法占地行为发生。


回复时间:2018-04-10